Vorschau

05. Juni   |
14:30
von Kenneth Lonergan, USA 2016, 135 Minuten, O.m.U.
mit Casey Affleck, Lucas Hedges, Kyle Chandler, Michelle Williams, Matthew Broderick, Gretchen Mol

05. Juni   |
17:00
von Sólveig Anspach, F / Island 2015, 83 Minuten, O.m.U.
mit Florence Loiret Caille, Samir Guesmi, Didda Jónsdóttir, Philippe Rebbot, Estéban

05. Juni   |
19:00
von Rasmus Gerlach, D 2016, 85 Minuten

06. Juni   |
17:00
von Sólveig Anspach, F / Island 2015, 83 Minuten, O.m.U.
mit Florence Loiret Caille, Samir Guesmi, Didda Jónsdóttir, Philippe Rebbot, Estéban

06. Juni   |
19:00
Hommage auf Andrzej Wajda: Vortrag und Film
Referent Kornel Miglus

07. Juni   |
17:00
von Sólveig Anspach, F / Island 2015, 83 Minuten, O.m.U.
mit Florence Loiret Caille, Samir Guesmi, Didda Jónsdóttir, Philippe Rebbot, Estéban

07. Juni   |
19:00
von Rasmus Gerlach, D 2016, 85 Minuten

07. Juni   |
21:00
Teach me if you can!
von Jakob Schmidt, D 2016, 102 Minuten

08. Juni   |
20:15
Die Regisseurin Julia Peters ist zu Gast
Von Julia Irene Peters, Deutschland / Tansania 2017, 90 Minuten, O.m.U.

09. Juni   |
16:30
Die Regisseurin Julia Peters ist zu Gast
Von Julia Irene Peters, Deutschland / Tansania 2017, 90 Minuten, O.m.U.

10. Juni   |
16:30
Die Regisseurin Julia Peters ist zu Gast
Von Julia Irene Peters, Deutschland / Tansania 2017, 90 Minuten, O.m.U.

11. Juni   |
16:30
Die Regisseurin Julia Peters ist zu Gast
Von Julia Irene Peters, Deutschland / Tansania 2017, 90 Minuten, O.m.U.

12. Juni   |
18:30
in Kooperation mit der Kulturinitiative Ostwestpassagen
von Bruno Moll, Tunesien 2007, 74 Minuten, O.m.U., DVD-Vorführung

18. Juni   |
13:00
Exhibition on Screen
von Phil Grabsky, GB 2016, 90 Minuten, O.m.U.

19. Juni   |
18:45
von Philippe Van Leeuw, Belgien / Frankreich / Libanon 2017, 85 Minuten, O.m.U.
mit Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis, Mohsen Abbas, Moustapha Al Kar, Alissar Kaghadou, Ninar Halabi, Mohammad Jihad Sleik, Elias Khatter

21. Juni   |
18:30
Russisch Dok: Die Dokumentarfilmreihe mit den Werken russischer AutorInnen
von Alina Rudnitskaia, russ. OV, Gesamtlänge ca. 90 Min.

22. Juni   |
00:00
von Philippe Van Leeuw, Belgien / Frankreich / Libanon 2017, 85 Minuten, O.m.U.
mit Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis, Mohsen Abbas, Moustapha Al Kar, Alissar Kaghadou, Ninar Halabi, Mohammad Jihad Sleik, Elias Khatter

22. Juni   |
00:00
von Stéphane Robellin, F / D / B 2017, 99 Minuten, frz. O.m.U.
mit Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette, Stéphanie Crayencour, Stéphane Bissot

28. Juni   |
20:30
Die Kinotournee Deutscher Kurzfilmpreis 2017
Unsere Gäste: Sylke Gottlebe (Kurzfilmspezialistin) & Regisseurin Annika Pinske

29. Juni   |
00:00
von Reiner Holzemer, D 2017, 90 Minuten
Mitwirkende: Dries van Noten, Patrick Vangheluwe, Geert Bruloot, Iris Apfel, Pamela Golbin, Suzy Menkes, Etienne Russo, Raf Vandermissen

Eintrittskarten:
10,00 - normal
7,00 - ermäßigt
FILMPROGRAMM-INFORMATIONEN, KINOKARTEN & TISCHRESERVIERUNGEN:
Hotline: 069 / 707 69 100

reservierung@orfeos.de
Orfeos Erben
Hamburger Allee 45
60486 Frankfurt

Fax: 069 / 970 84 793

Mo - Fr:
11.30 - 15.00
18.00 - 23.00

Sa: 18.00 - 23.00
So: Kein Restaurantbetrieb - Kino geöffnet